ЛОК

ДОЛ «Аян» с.Аянгаты 9 июня в России отмечается 350 лет со дня рождения одного из самых выдающихся российских монархов — Петра Великого. За 36 лет правления он преобразил Россию настолько, что заложенные им основы до сих пор остаются актуальными.

«День защиты детей” 1 июня – международный день защиты детей. Международный день защиты детей, в нашей стране празднуется в первый день лета. Он является – одним из самых старых международных праздников. Решение о его проведении принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Все мы когда – то были малышами, беззащитными, нежными и озорными. Каждый из нас помнит, что детство – это время когда мы были счастливы. Лето – удивительная пора. Дети с нетерпением ждут начала каникул. День защиты детей – это прекрасный повод организовать весёлый праздник. «Путешествие в страну детства» – праздничная программа, которая прошла в СДК с.Аянгаты. В гости к ребятам пришла веселая клоунесса Веселинка в след за ней пришли, Бабочка, Пчелка и Фея-Лето которая навела красоту вокруг. После её прихода, природа отделась в зеленый цвет, на лугах расцвели цветочки. Дети были удивлены таким сюрпризом, детям было очень весело играть и веселится с необычными гостями. Вместе персонажами были проведены разные конкурсы, эстафеты, прыжки через скакалки, веселый флешмоб, рисование на асфальте, национальная борьба «Хуреш», и конечно же конкурс среди карапузиков «Ползунки» все это очень увлекло мальчишек и девчонок. Вместе с детьми персонажи не только играли, пели, но и станцевали флешмоб. Присутствующие с удовольствием пели вместе с ними. И, конечно же, какой праздник без подарков, победители всех конкурсов были награждены ценными подарками.

ДОЛ «Аян» . Тема: Познавательная игровая программа ко дню русского языка «Великий могучий русский язык»

22 июня – День памяти и скорби Он в памяти людей жить будет незабвенно Глубоким шрамом на лице Земли И этот жуткий день навечно Днем памяти и скорби нарекли. 22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам. В нашем ДОЛ «Аян» с.Аянгаты прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели познанавтельный час под названием «Вечных дорог никогда незабыть» участникам ведущий рассказал ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. Почтив память погибших минутой молчания, участниками вместе зажгли свечи памяти. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях! Никто не забыт, ничто не забыто!

12 июня отмечается замечательный праздник – День России. Эта дата связана с первым Съездом народных депутатов РСФСР, который проходил в 1990 году и принял Декларацию о государственном суверенитете России. Была принята новая Конституция, новые государственные символы и новое название – Классическое название нашего государства вновь стало основным До 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Страна стала называться Российской Федерацией. В этот же день в 1992 году состоялись первые открытые всенародные выборы Президента России. Победу на них тогда одержал Борис Николаевич Ельцин. 12 июня считается праздничной датой — Днем России с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. 11 июня в ДОЛ «Аян» с.Аянгаты в придверии Дня Росси состоялось игровая программа «День свободной России», в которой были организованны и проведены конкурсы, эстафеты, подвижные игры. Дети с удовольствием и радостью принимали участие на протяжении всей программы, получили массу приятных впечатлений и хорошее настроение.

Ко дню молодёжи в ДОЛ «аян» с.Аянгаты была проведена спортивный праздник » Наша молодёжь выбирает ЗОЖ». Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных тем особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Работа КДУ в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи. Праздник начался с весёлых эстафет, в эстафете участвовали 4 команд, в каждой команде по 4 участника. После эстафет участники поиграли футбол «Циклоп». Все команды были сильными, быстрыми и ловкими, никто не хотел уступать соперникам, игры прошли весёлом атмосфере. Болельщики бурно болели за своих команд. После долгих сражений победила команда «Звезда».

Международный детский центр «Артек» – площадка общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха детей с многолетней историей.Сейчас в детском центре в самом разгаре VII смена «Культурный код Артека».Этим летом в «Артеке» уже прошло множество просветительских и культурных мероприятий:- кинофестиваль «Алые паруса в Артеке» им. В.С.Ланового;- патриотическая акция поднятия флага Российской Федерации над высотами Крыма и «Артека» – Адаларами;-мероприятие «Город мастеров», где для детей были проведены мастер-классы, на которых ребята попробовали себя в новых видах деятельности;-традиционный инклюзивный праздник «День равных возможностей» и многое другое. Всего в этом году «Артек» примет около 38 000 детей.